Lucky Easter

Proveedores: Red Tiger

¡La guerra por los huevos de Pascua empieza ahora! Lucky Easter es un juego desarrollado por la compañía desarrolladora Red Tiger Gaming que cuenta como protagonista principal a un adorable conejo equipado para luchar contra una legión de pollos malvados que buscan arruinar la Pascua.

Lucky Easter

65
65
Puntuación
3 Número de filas
0.2 Apuesta mínima
20 Líneas de apuesta
5 Carretes

-

Oportunidad de ganar

95.2%

RTP

Jugar a Lucky Easter en:

Generalmente

Nombre
Lucky Easter
Proveedor

Información sobre ganancias

RTP
95.2%
Ganancia máxima (x Tu apuesta)
x800
Volatilidad
Med-High
Líneas de apuesta
20

Apuesta

Apuesta máxima
100
Apuesta mínima
0.2

Lucky Easter reseña

El juego de slot posee los tradicionales símbolos wild y scatter para darnos una ventaja al apostar, además posee muchas funciones especiales que describiremos justo en esta reseña.

juego slot lucky easter
Captura de pantalla de Lucky Easter
VentajasDesventajas
Gráficos de gran calidad, parcialmente animados en 3DSu volatilidad es muy elevada
Numerosas funciones especiales de juego
Su interfaz de juego es simple y fácil de dominar

¿Cómo hemos probado Lucky Easter?

A continuación, vamos a explicarte los criterios tomados por nuestros especialistas al momento de evaluar una tragaperras como Lucky Easter:

  • Símbolos: chequeamos qué símbolos posee el juego y qué funciones especiales cumplen.
  • Límites de apuesta: revisamos cuánto es lo mínimo y máximo que podrás apostar en esa tragaperras y también si podrás hacerlo con la función de autogiros.
  • Porcentaje de pago: comprobamos cuál es el valor RTP de la tragaperras.
  • Volatilidad: verificamos la frecuencia con la que la slot nos da pagos elevados.
  • Pago máximo: examinamos cuánto es lo máximo que podremos obtener al apostar en la tragaperras.
  • Funciones especiales: verificamos todas las funciones especiales que posee el juego para darnos una ventaja al apostar.
  • Ronda de bonificación: ponemos a prueba la ronda de bonificación de la tragaperras y la posibilidad de poder comprarla directamente.
  • Experiencia audiovisual: finalmente analizamos el atractivo del juego en cuanto a la parte gráfica y musical.

¡Juega Lucky Easter con las mejores promociones!

Para jugar Lucky Easter con algo de ventaja a tu favor, no dudes en visitar nuestra página de ofertas y promociones, donde no solo encontrarás las mejores ofertas del territorio español, sino operadores 100% seguros y certificados por la DGOJ.

Detalles técnicos de Lucky Easter

Para entender el funcionamiento de una tragaperras, es necesario conocer los símbolos y sistema de pagos de la misma y, esto no es diferente para Lucky Easter. Por ello, aquí te presentamos los detalles técnicos de esta slot.

Símbolos

Como es tradición en las tragaperras modernas, Lucky Easter posee tres tipos de símbolos en sus carretes:

  • Los de la baraja de blackjack, representados con el 10, J, Q, K y A, y corresponden a los símbolos de menor valor.
  • Los alusivos al juego, como el panquecito, el pastel, la zanahoria, los chocolates y la guirnalda Lucky Easter, los cuales son los mejor pagados de la tragaperras.
  • Los especiales, en forma de pollito wild, los huevos dorados y el conejo, los cuales presentan funciones únicas que detallaremos más adelante.

Tabla de pagos

Símbolo2x3x4x5x
102410
J4820
Q61230
K81640
A102050
Panquecito2450100
Pastel2860120
Zanahoria3270140
Chocolates3680160
Guirnalda250100200
Wild80200400

Líneas de pago

Lucky Easter es una tragaperras clásica de 5 carretes con 20 líneas de pago, las cuales se forman de izquierda a derecha y solo pagan las combinaciones de mayor valor.

Apuesta mínima/máxima y autogiros

Podrás apostar entre 0,20 € y 100 €, y tendrás la opción de hacerlo automáticamente hasta 100 veces gracias a la función de autogiros disponible en la slot.

RTP

El porcentaje de retorno al jugador de esta tragaperras es de 96,02%, número que está dentro del promedio de las slots modernas.

Volatilidad

Este juego es altamente volátil, lo que significa que sus pagos son bastante generosos, pero no ocurren con mucha frecuencia.

Pago máximo

Por medio de su ronda de bonificación, es posible conseguir hasta 800 veces nuestra apuesta como pago máximo.

Excelente sistema de pagos, pero ojo con la volatilidad

Los juegos con volatilidad alta son aquellos principalmente recomendados para jugadores más experimentados y con un mayor presupuesto, puesto que dichos juegos otorgan pagos importantes, aunque con muy poca frecuencia.

Funciones especiales

Este es el aspecto más destacado de este juego, puesto que presenta un enorme número de funciones especiales y aquí te las describimos todas:

Comodines

Los wild o comodines aparecerán en todas las rondas del juego, aunque aparecerán en mayor cantidad durante la ronda de giros gratis. Su función es sustituir los demás símbolos con excepción de los scatters.

tragamonedas semana santa
Captura de pantalla de Lucky Easter

Scatters

Este juego dispone de dos símbolos scatter. El primero está identificado con el conejo blanco con las palabras “Easter Egg Bonus”, y nos permitirá participar en una ronda de bonificación de selección simple, donde podremos alcanzar pagos de hasta 800 veces nuestra apuesta. Es necesario conseguir tres de estos símbolos para activar dicha ronda.

tragamonedas pascua
Captura de pantalla de Lucky Easter

El segundo scatter tiene forma de canasta con huevos dorados y, al conseguir tres de ellos obtendremos la ronda de giros gratis, cuyo número será determinado de forma aleatoria en uno de los tres huevos que aparecerán en pantalla.

slot semana santa
Captura de pantalla de Lucky Easter

Funciones de juego únicas

Este juego presenta un buen número de funciones que ocurren de forma aleatoria durante cualquier partida, y con una mayor frecuencia durante la ronda de giros gratis. Estas funciones son:

  • “Easter Reels”: los símbolos de menor valor serán sustituidos por otros de mayor valor.
  • “Mega Wild Chick”: un mega wild de 3×3 aparecerá en pantalla cubriendo los carretes 2, 3 y 4, generando pagos enormes.
  • “Wild Chicks”: el conejo hará aparecer un número aleatorio de comodines wild en cualquier posición de la tragaperras.
  • “Basket Multiplier”: cualquier ganancia generada durante ese giro se multiplicará por lo que dicta el huevo de la canasta, número que puede llegar hasta 20x.

Gráficos y sonidos de Lucky Easter

Este es otro aspecto importante de esta tragaperras, puesto que sus gráficas son de muy alta calidad y sus personajes (el conejo y los pollos) están totalmente animados en 3D. Por otro lado, el apartado musical es bastante sencillo, no demasiado destacable pero muy agradable para disfrutar de una calmada sesión de juego.

Gráficos2D / 3D
Optimizado para móviles👍
MúsicaPrimaveral, con efectos especiales adicionales cuando aparecen símbolos especiales
Funciones especialesGiros gratis, ronda de bonificación, “Easter Reels”, “Mega Wild Chick”, “Wild Chicks”, “Basket Multiplier”

Gran temática alusiva a la Pascua

Red Tiger ha logrado crear un juego temático perfectamente asociado a esta celebración primaveral y que nos mantendrá entretenidos con sus gráficos de gran calidad y su enorme número de funciones especiales.

Posibles soluciones en caso de tener problemas con el juego

No es muy común que una tragaperras en línea presente fallas, pero de ocurrir, estas son algunas de sus posibles soluciones:

  • Si se desconecta tu sesión, refresca el juego e ingresa nuevamente.
  • Si el juego sufre algún desperfecto interno, toda apuesta en curso será anulada y el dinero reembolsado al apostador.
  • Si presentas problemas con respecto al registro de tus ganancias y tus apuestas, ponte en contacto con el servicio de atención al cliente del casino para recibir asistencia.

Conclusión

Las tragaperras de Pascua son muy populares durante esta época del año y Lucky Easter encabeza la lista de las más jugadas en España.

Su enorme número de funciones especiales, su ronda de giros gratuitos y la oportunidad de conseguir un bote de hasta 800 veces tu apuesta con su ronda de bonificación, son solo tres de tantas razones por la que te sugerimos probar este juego en los mejores operadores de apuestas españoles. 

Otras tragaperras que podrían gustarte si Lucky Easter es de tu agrado

Si quieres conocer otras divertidas tragaperras de Pascua, entonces te invitamos a probar alguno de estos juegos:

  1. Bonus Bunnies
  2. EggOMatic
  3. Magic Eggs

Preguntas frecuentes

Si te quedaron dudas sin responder, entonces consulta aquí nuestra sección de preguntas frecuentes:

¿Es posible comprar alguna de las rondas especiales de Lucky Easter?

Por desgracia, solo podrás disfrutar de estas rondas si consigues tres scatters respectivos en el juego.

¿Cuánto es lo máximo que puedo conseguir en el juego?

Por medio de la ronda de bonificación, puedes conseguir un bote que puede ascender hasta 800 veces tu apuesta.

¿Qué puedo hacer si el juego se desconectó repentinamente?

Si sufriste alguna falla de conexión y tu sesión se desconecto, solo tienes que refrescar la página. El juego registrará cualquier ganancia generada con tu último giro.

Lucky Easter
65
Puntuación

-

Oportunidad de ganar

95.2%

RTP