El calendario completo de la Copa del Mundo de Rusia

Aquí está el calendario completo del Mundial de Rusia 2018. Podrás seguir partido a partido el campeonato con este artículo. Desde el partido inauguaral entre la anfitriona Rusia y Arabia Saudí hasta el partido de la gran Final en la capital rusa, Moscú.


calendario mundial 2018 rusia fase grupos

Partido inaugural Copa del Mundo de Rusia 

Jueves 14 de junio 

  • hora: 17:00 h 
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Luzhniki Stadium Moscú
  • grupo: A
  • partido: Rusia - Arabia Saudí 

Copa del Mundo de Rusia ♦ Viernes 15 de junio ♦ (Fase de grupos)

Partido 1 

  • hora: 14:00 h 
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Ekaterinburgo Arena
  • grupo: A
  • equipos: Egipto - Uruguay

Partido 2

  • hora: 17:00 h 
  • ciudad: San Petersburgo
  • estadio: Zenit Arena 
  • grupo: B
  • equipos: Marruecos - Irán

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Sochi
  • estadio: Fisht Stadium
  • grupo: B
  • equipos: Portugal - España

♦ Sábado 16 junio ♦

Partido 1

  • hora: 12:00 h
  • ciudad: Kazan
  • estadio: Kazan Arena
  • grupo: C
  • equipos: Francia - Australia

partido 2

  • hora: 15:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Spartak Stadium
  • grupo: D
  • equipos: Argentina - Islandia

Partido 3

  • hora: 18:00 h
  • ciudad: Mordovia
  • estadio: Mordovia Arena Saransk
  • grupo: C 
  • equipos: Perú - Dinamarca

Partido 4

  • hora: 21:00 h
  • ciudad: Kaliningrado
  • estadio: Kaliningrado Stadium
  • grupo: D 
  • equipos: Croacia - Nigeria 

♦ Domingo 17 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: Samara
  • estadio: Samara Arena
  • grupo: E
  • equipos: Costa Rica - Serbia

Partido 2

  • hora: 17:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Luzhniki Stadium
  • grupo: F
  • equipos: Alemania - México

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Rostov
  • estadio: Rostov Arena
  • grupo: E 
  • equipos: Brasil - Suiza

♦ Lunes 18 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: Nizhny
  • estadio: Nizhny Novgorod Stadium
  • grupo:  F
  • equipos: Suecia - Corea Sur

Partido 2

  • hora: 17:00 h
  • ciudad: Sochi
  • estadio: Fisht Stadium
  • grupo: G
  • equipos: Bélgica - Panamá

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Volgogrado
  • estadio: Volgogrado Arena
  • grupo:  G 
  • equipos: Túnez - Inglaterra

♦ Martes 19 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: Mordovia
  • estadio: Mordovia Arena Saransk
  • grupo: H
  • equipos: Colombia - Japón

Partido 2

  • hora: 17:00 h 
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Spartak Stadium
  • grupo: H
  • equipos: Polonia - Senegal

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: San Petersburgo 
  • estadio: Zenit Arena
  • grupo: A
  • equipos: Rusia - Egipto 

 ♦ Miércoles 20 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: Luzhniki
  • estadio: Luzhniki Stadium
  • grupo: B
  • equipos: Portugal - Marruecos

Partido 2

  • hora: 17:00 h
  • ciudad: Rostov
  • estadio: Rostov Arena
  • grupo: A
  • equipos: Uruguay - Arabia Saudí 

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: 
  • estadio: Kazan Arena
  • grupo: B
  • equipos: Irán - España

♦ Jueves 21 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: Samara
  • estadio: Samara Arena
  • grupo: C
  • equipos: Dinamarca - Australia

Partido 2

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Ekaterinburgo
  • estadio: Ekaterinburgo Arena
  • grupo: C
  • equipos: Francia - Perú

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Nizhny
  • estadio: Nizhny Novgorod Stadium
  • grupo: D
  • equipos: Argentina - Croacia

♦ Viernes 22 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: San Petersburgo
  • estadio: Zenit Arena 
  • grupo: E
  • equipos: Brasil - Costa Rica

Partido 2

  • hora: 17:00 h
  • ciudad: Volgogrado
  • estadio: Volgogrado Arena
  • grupo: D
  • equipos: Nigeria - Islandia

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Kaliningrado
  • estadio: Kaliningrado Stadium
  • grupo: E
  • equipos: Serbia - Suiza

♦ Sábado 23 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Spartak Stadium 
  • grupo: G
  • equipos: Bélgica - Túnez

Partido 2

  • hora: 17:00 h
  • ciudad: Rostov
  • estadio: Rostov Arena
  • grupo: F
  • equipos: Corea Sur - México

Partido 3

  • hora: 20.00 h
  • ciudad: Sochi
  • estadio: Fisht Stadium Sochi
  • grupo: F
  • equipos: Alemania - Suecia 

♦ Domingo 24 junio ♦

Partido 1

  • hora: 14:00 h
  • ciudad: Nizhny
  • estadio: Nizhny Novgorod Stadium
  • grupo: G
  • equipos: Inglaterra - Panamá

Partido 2

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Ekaterinburgo
  • estadio: Ekaterinburgo Arena
  • grupo: H
  • equipos: Japón - Senegal

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Kazan
  • estadio: Kazan Arena
  • grupo: H
  • equipos: Polonia - Colombia

♦ Lunes 25 junio ♦

Partido 1

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Samara
  • estadio: Samara Arena
  • grupo: A
  • equipos:  Arabia Saudí - Egipto

Partido 2

  • hora: 15:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Spartak Stadium
  • grupo: D
  • equipos: Uruguay - Rusia

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Kaliningrado
  • estadio: Kaliningrado Stadium
  • grupo:  B
  • equipos: España - Marruecos

Partido 4

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Mordovia
  • estadio: Mordovia Arena Saransk
  • grupo: B
  • equipos: Irán - Portugal 

♦ Martes 26 junio ♦

Partido 1

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Luzhniki Stadium
  • grupo: C
  • equipos: Dinamarca - Francia

Partido 2

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Sochi
  • estadio: Fisht Stadium
  • grupo: C
  • equipos: Australia - Perú

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Rostov
  • estadio: Rostov Arena
  • grupo: D
  • equipos: Islandia - Croacia

Partido 4

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: San Petersburgo
  • estadio: Zenit Arena
  • grupo: D
  • equipos: Nigeria - Argentina

♦ Miércoles 27 junio ♦

Partido 1

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Kazan
  • estadio: Kazan Arena
  • grupo: F
  • equipos: Corea Sur - Alemania

Partido 2

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Ekaterimburgo
  • estadio: Ekaterimburgo Arena
  • grupo: F
  • equipos: México - Suecia

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Spartak Stadium
  • grupo: E 
  • equipos: Serbia - Brasil

Partido 4

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Nizhny
  • estadio: Nizhny Novgorod Stadium
  • grupo: E
  • equipos: Suiza - Costa Rica  

♦ Jueves 28 junio ♦

Partido 1

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Samara
  • estadio: Samara Arena
  • grupo: H
  • equipos: Senegal - Colombia

Partido 2

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Volgogrado
  • estadio: Volgogrado Arena
  • grupo: H
  • equipos: Japón - Polonia

Partido 3

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Kaliningrado
  • estadio: Kaliningrado Stadium
  • grupo: G 
  • equipos: Inglaterra - Bélgica

Partido 4

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Mordovia
  • estadio: Mordovia Arena Saransk
  • grupo: G
  • equipos: Panamá - Túnez

calendario mundial 2018 rusia uruguay argentina

Octavos de final del Mundial Rusia 2018

Sábado 30 junio

1 C - 2 D 

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Kazan
  • estadio: Kazan Arena

1 A - 2 B 

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Sochi
  • estadio: Fisht Stadium

♦ Domingo 1 julio ♦

 1 B - 2 A 

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Luzhniki

1 D - 2 C 

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Nizhny
  • estadio: Nizhny Novgorod Stadium

♦ Lunes 2 julio ♦

 1 E - 2 F  

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Samara
  • estadio: Samara Arena

1 G - 2 H 

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Rostov
  • estadio: Rostov Arena

♦ Martes 3 julio ♦

1 F - 2 E

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: San Petersburgo
  • estadio: Zenit Arena 

1 H - 2 G 

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Spartak Stadium

calendario mundial 2018 paraguay

Cuartos de final del Mundial Rusia 2018

♦ Viernes 6 julio 

Ganadores sábado 30 Junio 

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Nizhny
  • estadio: Nizhny Novgorod Stadium

Ganadores lunes 2 Julio 

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Kazan
  • estadio: Kazan Arena

♦ Sábado 7 julio 

Ganadores martes 3 Julio

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: Samara
  • estadio: Samara Arena

Ganadores domingo 1 Julio 

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Sochi
  • estadio: Fisht Stadium Sochi

brasil mundial 2018 en rusia

Semifinales y Final del Mundial Rusia 2018

♦ Martes 10 julio 

Ganadores viernes 6 Julio 

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: San Petersburgo
  • estadio: Zenit Arena 

♦ Miércoles 11 julio 

Ganadores sábado 7 Julio

  • hora: 20:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Luzhniki Stadium

Tercer y Cuarto puesto:

♦ Sábado 14 julio ♦

 Perdedor del martes 10 Julio y miércoles 11 Julio

  • hora: 16:00 h
  • ciudad: San Petersburgo
  • estadio: Zenit Arena 

final del mundial 2018 alemania

LA GRAN FINAL:

♦ Domingo 15 julio ♦

Ganador del martes 10 Julio y miércoles 11 Julio 

  • hora: 17:00 h
  • ciudad: Moscú
  • estadio: Luzhniki Stadium 

Ahora que ya sabes dónde ser jugará cada partido y a qué hora quizá sea el momento perfecto para hacer un repaso de cóm oestán las cuotas para el Mundial en nuestras casa de apuestas recomendadas. 

Cuotas para el Mundial Rusia 2018 en 888sport.es

Cuotas para el Mundial Rusia 2018 en bet365

Cuotas para el Mundial Rusia 2018 en Paf apuestas deportivas


SrCasino.es